Перевозка генеральных грузов

Перевозка генеральных грузов

Генеральный груз — это особый вид груза в мире транспортной логистики. Генеральные грузы перевозятся строго в упаковке, обычно этот вид груза состоит из каких-либо материально-ценных товаров, которые в целях экономии транспортируются крупными партиями.

Особенности генеральных грузов

  • Генеральный груз не может быть сборным грузом (сборный груз — это груз, состоящий из нескольких видов товаров или товаров разных клиентов, которые перевозятся в одном транспортном средстве).
  • Генеральным грузом считается только перевозка товара одного вида крупной или очень крупной партией. Если во время пути не происходит перевалки груза, то вся доставка производится по единым транспортным документам и разрешениям.
  • Обычно генеральные грузы доставляются быстрее всех остальных видов, потому что единая партия товара быстрее проходит погрузку, разгрузку, а также требует меньшего количество разрешительных документов.

Типы генеральных грузов

  • Первый пример генерального груза — это различные драгоценные металлы и обычные цветные металлы в слитках и иных формах.
  • Под определение генерального груза попадает также перевозка зерна и круп в контейнерах.
  • Транспортные характеристики генерального груза позволяют перевозить также различные готовые к продаже товары в индивидуальных упаковках или в транспортных пакетах.
  • Также в качестве генерального груза могут перевозиться различные жидкие вещества в бочках и цистернах.
  • И многие другие грузы, например, древесина (доски, брус и т.д.) различного способа укладки, цемент, трубы и т.д.

Классификация генеральных грузов

  • Генеральные грузы классифицируются по весу: до 5 тонн и тяжеловесные генеральные грузы (свыше 5 тонн).
  • Также классифицируются они по размеру: стандарт, длинномер и негабарит.
  • Существует классификация генеральных грузов по классу опасности (опасным грузам требуются особые условия хранения во время транспортировки).

Перевозка генеральных грузов

Все этапы перевозки генеральных грузов строго регламентированы. Обычно их перевозят крупными партиями, так как это позволяет сэкономить и заказчику, и грузоперевозчику.

Упаковка генеральных грузов

Упаковкой называют все приспособления, которые защищают транспортную тару во время перевозки. Она должна соответствовать стандартам, которые распространяются на конкретный тип груза и способ перевозки. Кроме того, она должна обеспечивать:

  • наличие пломб, крепежных контрольных лент или замков;
  • возможность устойчивого и надежного крепления груза к контейнеру или вагону, а также безопасное перемещение при погрузке техникой или грузозахватных устройств.

Разумеется, транспортная упаковка должна обеспечивать максимальную безопасность груза и его тары во время перевозки. Существуют отдельные стандарты на упаковку груза, который отправляется в места неблагоприятного климата. Особенно важно качество упаковки при перевозке опасных грузов. Именно упаковка играет решающую роль в безопасном штабелировании или складировании грузов.

Транспортная тара

Транспортная тара — это изделие, в котором непосредственно находится продукция. Она предназначена именно для перевозки, а не постоянного хранения. Она, как и упаковка, подчиняется стандартам перевозки конкретного типа груза. Основная задача тары — обеспечить сохранность груза. И не только от физического воздействия или неаккуратного обращения, но и от нежелательных температур, влажности, света или химических веществ.

Если это возможно, то приспособления для крепления и безопасного перемещения груза располагаются именно на транспортной таре. Тара должна быть выполнена таким образом, чтобы не повредить контейнер, в котором находится груз, и не способствовать разрушению дорожного полотна.

Маркировка генеральных грузов

Правила транспортировки генеральных грузов требуют учитывать показатель совместимости продукции для перевозки. По этому фактору грузы делятся на нейтральные, обладающие агрессивными характеристиками, а также неустойчивые к воздействию агрессивных внешних факторов. Каждый генеральный груз подлежит обязательной маркировке, которая зависит от конкретных свойств перевозимой продукции.

  • «Р» — буква обозначает, что для сохранности этого груза необходимы определенные режимы температуры, влажности и вентиляции;
  • «В» – груз, выделяющий влагу или обладающий повышенной гигроскопичностью, изменяющий свойства под воздействием влаги;
  • «Г» – грязный, чувствительный к загрязнениям и пыли груз;
  • «К» – грузы, восприимчивые к коррозии или провоцирующие ее;
  • «Т» – выделяющие тепло или чувствительные к повышению температуры товары;
  • «О» – опасные товары;
  • «З» – товары, обладающие сильным запахом или способностью его впитывать;
  • «С»– санитарно-карантинная продукция.

Транспорт для перевозки генеральных грузов

Вид транспорта выбирается в соответствии с требованиями заказчика и самой продукцией. Так, перевозка по воде идеально подходит для большой партии крупногабаритных грузов, не имеющих ограниченного срока годности. Этот вид доставки имеет низкую стоимость и занимает продолжительное время.

Автомобильный транспорт считается самым подходящим вариантом для перевозки небольших партий на небольшие расстояния, так как он обеспечивает вариативность маршрута и быструю скорость доставки.

Генеральный груз можно отправить смешанным путем, если от отправителя до получателя нет прямых сообщений одного вида транспорта. Для этого используются стандартные грузовые контейнеры. Благодаря своей конструкции они могут перемещаться любым видом транспорта и соответствуют всем стандартам для перевозки конкретного типа продукции.

В зависимости от требований контейнеры могут отличаться, например, поддерживать пониженную температуру или повышенный воздухообмен. Устройство контейнера и грузового транспорта должно обеспечивать легкость загрузки и разгрузки. Однако за сохранность груза в первую очередь отвечают транспортная тара и упаковка.

«Gorizont-Trans»
ЧаВО

Вы работаете по отсрочке платежа?

Да, мы можем сотрудничать и получать оплату за осуществленные перевозки с отсрочкой. Данные условия мы обсуждаем с каждым клиентом индивидуально. Чем больше перевозок, тем лучше условия.

Вы помогаете с оформление документов на перевозку?

Да, наши специалисты окажут помощь в составлении сопроводительных документов на перевозку

За сколько времени можно оставлять заявку на транспорт?

Машины ежедневно выходят в рейсы. Однако, заявку на транспорт лучше оставлять за 1-2 дня до нужной даты. Это позволит подобрать максимально экономичный вариант перевозки вашего груза.

У вас свои машины?

Наш автопарк состоит как из собственных транспортных средств, так и арендованных. Мы работаем только с собственниками автомобилей. Отметим, что собственники авто всегда проходят проверку нашей службы безопасности. Далее, с каждым мы заключаем официальный договор аренды или договор экспедирования. Данные условия позволяют нашим клиентам значительно экономить средства на перевозках. У нас сформировалась большая база наших партнеров по всей России, мы быстро находим подходящую машину по лучшей цене, избегая холостого пробега автомобиля и сопутствующих расходов.

Цены на сайте фиксированные?

На сайте цены указаны ориентировочные. Стоимость каждой перевозки рассчитывается индивидуально, так как зависит от множества факторов: дальности маршрута, веса и габаритов груза, способа доставки(догруз или отдельная машина), популярности маршрута, скорости доставки, формы оплаты(с НДС, без НДС) и др

Контакты
Грузоперевозки по Ростову, РО и РФ - Gorizont-Trans
Ростов-на-Дону, ул.Таганрогская, 144
Power by Life-Lab

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять