Какие документы нужны для грузоперевозок

Какие документы нужны для грузоперевозок

Документы на перевозку груза — обязательный пакет бумаг, подтверждающий законность перемещения объектов, право осуществлять доставку транспортным средством. Без правильно заполненных бланков, их наличия в пути могут возникнуть проблемы.

Какие документы нужны для грузоперевозок?

Для правильной организации грузоперевозок необходимо наличие всех необходимых документов. В данном разделе можно ознакомиться с основными документами, без которых невозможно осуществление грузоперевозки по Ростову-на-Дону, Ростовской области и всей России.

Ввиду большого количества необходимых документов на грузоперевозки целесообразно разбить их на 4 блока:

  • Документы на груз. Делаются со стороны заказчика (грузоотправителя).
  • Документы на автомобиль и водителя для осуществления грузоперевозки. Делаются и контролируются со стороны транспортной компании.
  • Документы для оформления грузоперевозки. Договор и заявка.
  • Договор на страхование груза. Страховой полис на грузоперевозку с учетом погрузки и выгрузки.

Рассмотрим более подробно документы на грузоперевозки.

1. Документы на груз

Делаются со стороны заказчика (грузоотправителя).

Обязательный документ, необходимый для оформления всех грузоперевозок, — это товарно-транспортная накладная, иначе ТТН, которая выписывается на каждую поездку. Она содержит два раздела — товарный и транспортный. В первом отображается факт совершения сделки между отправителем и получателем груза, что является основанием для списания груза со склада поставщика и принятия на склад заказчика и произведения расчетов за услуги по перевозке грузов.

В товарно-транспортной накладной должны быть заполнены все графы, а пустые следует зачеркнуть. Если в одной машине едет несколько партий груза для разных получателей, то ТТН выписывается отдельно на каждую партию.

Товарно-транспортная накладная заполняется в четырех экземплярах. На каждом стоит печать поставщика. Один экземпляр нужен для самого отправителя. На его основании и происходит списание товара со склада. После этого начинается погрузка товара. Если во время нее повреждается целостность упаковки груза или нарушен первоначальный вариант его крепления в кузове, то вся эта информация заносится в ТТН и заверяется отправителем. Остальные три экземпляра товарно-транспортной накладной остаются у водителя. Он ставит на ней свою подпись

По прибытии груза в пункт назначения получатель забирает у водителя один экземпляр товарно-транспортной накладной. Если груз получил повреждения в пути, то составляется акт, отметка о котором вносится в ТТН. На его основании получатель имеет право предъявлять претензии поставщику товара. Оставшиеся два экземпляра товарно-транспортной накладной возвращаются грузоотправителю.

Если покупатель самостоятельно забирает товар у поставщика и перевозит его на свой склад, оформляется не ТТН, а товарная накладная.

Непосредственно на груз, в зависимости от его типа, могут потребоваться дополнительные документы. Например, санитарный паспорт на продукты питания, лист контрольных проверок температуры в кузове для скоропортящегося груза или карантинный сертификат от Госсанэпиднадзора и ветеринарный паспорт для перевозки животных. Доверенность на водителя. Договор между отправителем или получателем груза и организацией-перевозчиком определяет права, обязанности и ответственность сторон, сроки и условия доставки, стоимость услуг и т.д.  Договор может быть заменен Доверенностью на перевозку груза, выписанную на водителя грузоотправителем/грузополучателем, так же с оригинальными печатями. Помимо основных документов может понадобиться ряд дополнительных, в зависимости от характера груза: технические паспорта, сертификаты качества и соответствия, счета-фактуры, а также товарная накладная, если в ТТН указан неполный перечень перевозимой продукции.

2. Документы на автомобиль и водителя

За указанные документы отвечает транспортная компания.

Во время грузоперевозок по Ростову-на-Дону, Ростовской области и по России во избежание возникновения проблем с сотрудниками ГИБДД водитель автомобиля должен иметь при себе необходимые документы.

У водителя должны быть водительское удостоверение и документ, подтверждающий право владения, пользования или распоряжения машиной.

Обязательно наличие путевого листа для грузоперевозки. Это документ, который заказчик — транспортная компания или частное лицо — выписывает водителю на срок не более одного месяца. В путевом листе указывается точный срок действия. В него записывают следующие данные:

  • дата и время прохождения водителем медосмотра;
  • пробег автомобиля;
  • расходы на горюче-смазочные материалы (ГСМ).

Если перевозимый груз не имеет особенностей, то водителю достаточно вышеперечисленных документов. Если же грузоперевозка организована для перемещения опасного груза, водителю потребуется лицензия и свидетельство о допуске. При перевозке особо тяжелого или негабаритного груза, необходимо подготовить пропуск и специальное разрешение.

Также водителю рекомендуется иметь при себе копию трудового договора, который подтвердит, что он является наемным сотрудником логистической компании и выполняет поставленную работодателем задачу, а не ведет незаконную предпринимательскую деятельность по перевозке груза. Если грузоперевозку сопровождает экспедитор, ему также следует возить с собой копию договора о найме.

На транспортное средство, участвующее в грузоперевозке, необходимы ПТС, талон о прохождении техосмотра и страховой полис ОСАГО.

3. Документы для оформления грузоперевозки

Оформляются между заказчиком и транспортной компанией.

К документам для оформления грузоперевозки относятся Договор и заявка на грузоперевозку между заказчиком и транспортной компанией.

4. Договор на страхование груза

Страхование груза не является обязательным условием при перевозке груза.

Грузоперевозки по России всегда связаны с большими рисками. Дорогие и хрупкие грузы могут быть застрахованы по желанию заказчика. Договор на страхование груза может быть заключен как с транспортной компанией, так и непосредственно между заказчиком и страховой компанией.

Ответственность транспортной компании также должна быть застрахована.

Независимо от того, сами вы организуете грузоперевозку или обращаетесь для этого в транспортные компании, потребуются правильно оформленные документы. Конечно, оптимальным решением будет заказать грузоперевозку в надежной и проверенной компании.

«Gorizont-Trans»
ЧаВО

Вы работаете по отсрочке платежа?

Да, мы можем сотрудничать и получать оплату за осуществленные перевозки с отсрочкой. Данные условия мы обсуждаем с каждым клиентом индивидуально. Чем больше перевозок, тем лучше условия.

Вы помогаете с оформление документов на перевозку?

Да, наши специалисты окажут помощь в составлении сопроводительных документов на перевозку

За сколько времени можно оставлять заявку на транспорт?

Машины ежедневно выходят в рейсы. Однако, заявку на транспорт лучше оставлять за 1-2 дня до нужной даты. Это позволит подобрать максимально экономичный вариант перевозки вашего груза.

У вас свои машины?

Наш автопарк состоит как из собственных транспортных средств, так и арендованных. Мы работаем только с собственниками автомобилей. Отметим, что собственники авто всегда проходят проверку нашей службы безопасности. Далее, с каждым мы заключаем официальный договор аренды или договор экспедирования. Данные условия позволяют нашим клиентам значительно экономить средства на перевозках. У нас сформировалась большая база наших партнеров по всей России, мы быстро находим подходящую машину по лучшей цене, избегая холостого пробега автомобиля и сопутствующих расходов.

Цены на сайте фиксированные?

На сайте цены указаны ориентировочные. Стоимость каждой перевозки рассчитывается индивидуально, так как зависит от множества факторов: дальности маршрута, веса и габаритов груза, способа доставки(догруз или отдельная машина), популярности маршрута, скорости доставки, формы оплаты(с НДС, без НДС) и др

Контакты
Грузоперевозки по Ростову, РО и РФ - Gorizont-Trans
Ростов-на-Дону, ул.Таганрогская, 144
Power by Life-Lab

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять